Heures d’inscription l’été

Lundi au jeudi:  de 9 h à  15 h

Vendredi: 9 h àa 11 h

Information:  450 680-3032 poste  4100

À propos

Vous souhaitez poursuivre vos études au-delà du secondaire? Vous venez d’obtenir votre diplôme et voulez avancer dans votre profession actuelle ou entamer un changement de carrière? Peu importe vos besoins, nous avons un programme qui saura y répondre!

Une fois leurs études terminées, les élèves obtiennent un diplôme d’études professionnelles (DEP) ou une attestation de spécialisation professionnelle (ASP) selon le programme suivi.

Pourquoi choisir une formation professionnelle? Parce qu’une formation pratique reflète une expérience concrète.

  • Vous terminez vos études en moins de temps, car la formation est axée sur la carrière.
  • Le matériel de cours est très pertinent, car le contenu est révisé par des employeurs et des travailleurs.
  • Vous apprenez à partir de situations de la vie réelle, puisque les enseignants sont des professionnels de l’industrie.
  • Vous profitez d’une formation plus accessible grâce à une aide financière disponible dans le cadre du programme de prêts et bourses.

Pourquoi choisir la Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier?

  • Des campus accessibles. Vous pouvez accéder à nos campus en métro (station Cartier), en train (gare De la Concorde et ligne Deux-Montagnes) et en voiture (stationnement disponible).
  • Services personnalisés. De plus petits centres nous permettent de vous offrir un soutien quotidien aux besoins d’apprentissage.
  • Une technologie de pointe. Un laboratoire Apple dernière génération et des simulations sur mannequin pour soutenir la formation clinique.
  • Une variété de modes de prestations. Nous offrons des cours de groupe, de la formation individuelle et de la formation hybride (une combinaison de formation en ligne et de cours de groupe).

 

Notre équipe

Heather Halman Directrice hhalman@swlauriersb.qc.ca
Michelle Champagne Technicienne en administration/intérimaire mchampagne@swlauriersb.qc.ca
Geraldine Jolin Secrétaire de centre gjolin@swlauriersb.qc.ca
Tami Belhadj Consultant, RAC tbelhadj@swlauriersb.qc.ca
Marilou Piscollo Technicienne en organisation scolaire/intérimaire mpiscollo@swlauriersb.qc.ca
Nick Hulse Consultant, RAC,Assistant Directrice nhulse@swlauriersb.qc.ca
Sabrina Baldassare Programme internationale sbaldassare@swlauriersb.qc.ca
Liana Mikhael Agente de bureau/intérimaire lmikhael@swlauriersb.qc.ca
Rosetta Calabretta Consultante (Santé), RAC rcalabretta@swlauriersb.qc.ca
Deborah Montalvo Conseillère académique et de la formation professionnelle dmontalvo@swlauriersb.qc.ca
Anthony Le Phuoc Techncienne en laboratoire clinique (Santé) clephuoc@swlauriersb.qc.ca
George Brown Concierge gbrown@swlauriersb.qc.ca
Anna Bracaglia Agente de developement/intérimaire abracaglia@swlauriersb.qc.ca