Bienvenue!

Qui sommes-nous ?

Nous sommes si heureux que vous avez fait le premier pas dans la poursuite de votre éducation en visitant notre site Web. Chez CDC Vimont, nous nous assurons que vous êtes prêt à réussir en offrant un environnement favorable, respectueux et inclusif.

Nous offrons à nos étudiants un horaire individualisé, à temps plein ou à temps partiel. Notre approche personnalisée nous distingue des autres centres d’éducation des adultes parce que nous offrons à chaque apprenant la possibilité d’apprendre à son rythme et à son style de développement unique.

Nous sommes facilement accessibles, nous offrons l’apprentissage à distance et nous sommes le seul centre d’éducation des adultes anglais dans la région de Laval/Lanaudière/Laurentides.  De plus, nous avons des conseillers d’orientation  sur place qui fournissent des conseils professionnels concernant votre profil d’apprentissage personnel et vos options.

Tant que vous avez 16 ans ou plus, nous avons le programme pour répondre à vos besoins et à votre mode de vie. Envisagez-vous de terminer vos études secondaires? Êtes-vous déjà un diplômé du secondaire qui souhaite obtenir des conditions préalables académiques pour le cégep ou la formation professionnelle? Voulez-vous améliorer vos compétences linguistiques en anglais Français en anglais?  Avez-vous besoin des cours en francisation avec des enseignants qualifié du Ministère de l’Éducation Quelle que soit votre situation, nous avons le service et le programme pour vous. Chez CDC Vimont, nous savons que nous pouvons vous aider à atteindre vos objectifs et vos rêves.?

CDC Vimont 450.688.2933, ext 3105 or 1.877.688.2933

Eileen Kelly Directrice du centre ekelly@swlauriersb.qc.ca
Carmela Alaimo Technicienne en organisation scolaire calaimo@swlauriersb.qc.ca
Anna Maria Pizzi Secrétaire du centre apizzi@swlauriersb.qc.ca
Luc Brunelli Reception lbrunelli@swlauriersb.qc.ca
Marysia Karlsbad Agent de bureau

(francisation) 

mkarlsbad@swlauriersb.qc.ca
Wendy Wootten Conseillere d’Orientation wwootten@swlauriersb.qc.ca
Tamara Vachon  Travailleuse Sociale  krombola@swlauriersb.qc.ca
Alexandra Rachita
Consultant pédagogique
arachita@swlauriersb.qc.ca
Genevieve Ducharme
Consultant pédagogique/ Transition & SIS
gducharme@swlauriersb.qc.ca

 

Marianne Calderone Superviseur Examens mcalderone@swlauriersb.qc.ca

Suivez nous sur  Instagram &  Facebook!